Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…
Еф.4:29.
«За всякое праздное слово, какое скажут люди», придется держать ответ, «ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф.12:36).
Сквернословие имеет прямое отношение к мiру зла, и не случайно оно является естественным и даже органически слитым воедино с обликами и сущностями преступников, пьяниц, наркоманов, проституток, рэкетиров и прочих социальных элементов. Оно восходит к мiру зла.
Сквернословие – это не просто скверные слова, это соответствующие вибрации души, это вызов добру, правде, любви, Богу.
Гнуснейшей составной частью российского сквернословия является матерная брань. Матерная брань – это позорное пятно зловония и смрада, впитавшееся глубоко в душу русского народа с необычайной крепостью и силой.
В современные времена поток сквернословия непомерно умножился и стал чем-то вроде рядового явления. Сегодня глумятся над словом растиражированные похабные книги, изрыгают скверну артисты-лицедеи с подмостков сцены и экраны изобилуют цинизмом и матерщиною. Мат – это образ жизни человека, его внутренняя организация и культура. Рядом с матом ходят разврат, хамство и цинизм. И всегда – безверие.
Сердце обливается кровью, когда видишь семьи, где маленькие дети вращаются в атмосфере удушливого мата и сами ругаются.
Мат – это медленное самоубийство нашей нации, это безумие, богохульство.
Какое же может быть оздоровление и улучшение жизни нашей, когда так процветает сквернословие?
С чистоты слова и мысли должно начаться всякое истинное оздоровление каждой души человеческой.
Сквернословие – это проказа души, зловоние, смрад в сердце, ибо из сердца, по словам Спасителя, исходит все мерзкое, что оскверняет человека. (Ср.: Мф.15:18-20).
Когда же наконец поймут люди, что слово, так же как и дело, вершит и определяет нашу жизнь и должно быть орудием правды, мира, добра и любви на земле, «ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»!
По книге Б. Невяровича «Терапия души»